II Circuito Internazionale Riviera di Cesenático 1960
Campionato Italiano, Rd 2
Circuito di Cesenático, (Rimini), Italy

 

April 17 2 x 15 laps x 2600 m = 39.0 kms + Final 35 laps = 91.0 kms Pole Position: --- Fastest Lap: Rob Slotemaker, 1'27.1" = 113.662 kph

FINAL

Pos Cla. # Driver, Nationality Entrant Car - Engine/Tuner Time, Laps Reason Out
1 1   Carrol Smith, USA Carrol Smith Cooper T52 - BMC 53'00.0"  
2 2   Renato Pirocchi, I Scuderia Pescara Stanguellini - Fiat 53'01.5"  
3 3   "Geki" (Giacomo Russo), I Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat 53'46.8"  
4 4   Manuel Nogueira Pinto, P Manuel Nogueira Pinto Stanguellini - Fiat 53'56.1"  
5 5   Giorgio Cecchini, I Giorgio Cecchini Stanguellini - Fiat 53'57.2"  
6 6   Menato Boffa, I Menato Boffa Stanguellini - Fiat 53'57.6"  
7 7   Antonio Maglione, I Antonio Maglione de Sanctis - Fiat 54'41.8"  
8 8   Mario Rossini, I Mario Rossini Stanguellini - Fiat 34  
9 9   Leandro Terra, I Leandro Terra Stanguellini - Fiat 33  
10 10   Rob Slotemaker, NL Rob Slotemaker Cooper T52 - DKW 30  
               
11 DNF   Gastone Zanarotti, I Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat    
12 DNF   Lorenzo Bandini, I Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat    
      etc        
13     Heini Walter, CH Heini Walter Sauter - DKW/Mitter    
14     Massimo Lisi, I Massimo Lisi Stanguellini - Fiat    
15     Rosario Nicoletti, I Scuderia Madunina Stanguellini - Fiat    
16     Roberto Lippi, I Scuderia Trinacria de Sanctis - Fiat    
17     Angelo Bianco, I Angelo Bianco Wainer - Fiat    
18     Giuseppe Baggio, I Scuderia Madunina Wainer - Fiat    
19     Raffaele Fiordelisi, I Raffaele Fiordelisi Taraschi - Fiat    
20     Giancarlo Presciutti, I Giancarlo Presciutti Taraschi - Fiat    
21     Teodoro Zeccoli, I Teodoro Zeccoli Faccioli - Fiat    
22     Enrico Merlin, I (Pseudonym ?) Enrico Merlin Foglietti - Fiat    
23     Jacques Delcarte, F Jacques Delcarte Ferry - Renault    
24     Vittorio Tomassoni, I Vittorio Tomassoni Stanguellini - Fiat    
25     Willi Zimmermann, D Willi Zimmermann Zimmermann - DKW/Zimmermann    
26     Kurt Bardi-Barry, A Ecurie Vienne PM Poggi - Fiat    
27     Rolf Markl, A Ecurie Vienne PM Poggi - Fiat    
28     Giorgio Bassi, I Giorgio Bassi Wainer - Fiat    
29     Elio Pandolfo, I Elio Pandolfo de Sanctis - Fiat    
30     "Caesar", I "Caesar" BF - Fiat    
31     Renato Rota, I Renato Rota Moretti - Fiat    
32     Jacques Calés, F Jacques Calés Stanguellini - Fiat    
33     Carmelo Genovese, I Carmelo Genovese Nuova Speciale - Fiat    
34     René Abbal, F René Abbal Stanguellini - Fiat    
35     Odoardo Govoni, I Odoardo Govoni Bandini - Fiat    
36     Domenico Martuzzi, I Domenico Martuzzi -    
      etc        

 

  Heat 1 Time, laps Reason Out     Heat 2 Time, laps Reason Out
1 Slotemaker 24'11.8"     1 Zanarotti 23'13.7"  
2 Pirocchi 24'26.4"     2 "Geki" 23'14.1"  
3 Maglione 24'28.0"     3 Cecchini 23'14.6"  
4 Nogueira Pinto 24'49.0"     4 Smith 23'47.0"  
5 Lippi 24'54.2"     5 Terra 23'57.0"  
6 Rossini 24'57.6"     6 Bandini 24'15.0"  
7 Lisi 25'00.7"     7 Walter 24'16.0"  
8 Boffa 25'21.1"     8 Delcarte 24'32.0"  
9 Bianco 25'24.6"     9 Nicoletti 24'32.3"  
10 Fiordelisi 14     10 Zeccoli 14  
11 Baggio 14     11 Merlin 14  
DNF Presciutti 9       etc    
  etc              

 

Formula 2 Index

FJunior 1960 Index - Europe

FJunior 1960 Index - Great Britain

FJunior 1960 Index - World

Previous Race

Next Race

File created 2003-10-09